Визит в Республику Саха (Якутия) представителей Правительства Санкт-Петербурга и Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики (деловой миссии) 19-22 октября 2020 г.
Беседа со студентами о мостовом переходе через реку Лену
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Общее собрание научных работников ИМЗ СО РАН избрало новый состав ученого совета института
24 января 2020 г. ИМЗ СО РАН посетила группа обучающихся ПАО «Якутскэнерго»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Национальная издательская компания «Бичик» презентовала новую популярную энциклопедию «Якутский холод».

Якутии нужны криоэкологи

26 июня в Академии наук РС(Я) состоялась дискуссия на тему «Почему нам необходимо сохранить вечную мерзлоту?».

Как было озвучено спикерами Альбиной Черепановой и Владимиром Прокопьевым, сегодня идет активное освоение промышленного строения республики, внедряются новые объекты. Но не всегда учитываются все технические условия. В последние годы происходит повышение средней температуры, и это беспокоит специалистов. Они отмечают необходимость сохранения вечной мерзлоты. И в этом возможно поможет законопроект «Об охране и рациональном использовании вечной мерзлоты в Республике Саха (Якутия)», который находится сейчас на стадии разработки.

Директор Института мерзлотоведения имени П.И. Мельникова, доктор геолого-минералогических наук Михаил Железняк в своем докладе «Современное состояние и проблема освоения территории криолитозоны» привел к сведению, что основные проблемы связаны именно с вытаиванием подземных льдов, и это несет наибольшие изменения в природной среде и определенный ущерб инженерным сооружениям.

Также в своем сообщении Железняк выступил с предложением разработать программу подготовки для молодых специалистов вузов с целью сформировать у них элементарные знания в области освоения криолитозоны. По мнению докладчика, в частности, СВФУ должен иметь такую программу, и такие курсы нужны не только инженерам и геологам, но и любым другим специалистам. Человек должен знать, что такое мерзлота и какие могут возникнуть с ней проблемы.

На конференции также обсуждали вопросы сохранения республики при возрастающем промышленном освоении территории и ее недровых богатств, современное состояние и динамика криолитозоны, экономические механизмы реализации обсуждаемого законопроекта, подготовка специалистов-мерзлотоведов и криоэкологов в СВФУ.

Автор: Виктория Малышева 

Источник: News.Ykt.Ru

Actions blue arrow undo icon

Конференции в ИМЗ СО РАН: