Визит в Республику Саха (Якутия) представителей Правительства Санкт-Петербурга и Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики (деловой миссии) 19-22 октября 2020 г.
Беседа со студентами о мостовом переходе через реку Лену
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Общее собрание научных работников ИМЗ СО РАН избрало новый состав ученого совета института
24 января 2020 г. ИМЗ СО РАН посетила группа обучающихся ПАО «Якутскэнерго»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Национальная издательская компания «Бичик» презентовала новую популярную энциклопедию «Якутский холод».
Восточно-Сибирский институт экономики и менеджмента (ВСИЭМ) заключил договор о сотрудничестве с Институтом мерзлотоведения имени П.И.Мельникова. Такой же договор с ведущим научным учреждением Сибирского отделения РАН подписал Якутский колледж инновационных технологий (ЯКИТ).

Как сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе вуза, решение о сотрудничестве в учебно-методической и научно-исследовательской работе было принято на встрече ректора ВСИЭМ Людмилы Цой с директором Института мерзлотоведения Михаилом Железняком и заместителем директора по научной работе Виктором Шепелевым. Стороны согласились, что совместная работа может привести к положительным результатам в области подготовки высококвалифицированных специалистов. С этой целью, помимо соглашений о сотрудничестве, были подписаны отдельные договоры по организации и проведению практики студентов ВСИЭМ и ЯКИТ на базе Института мерзлотоведения.

Учебную, производственную и преддипломную практики по направлению Института мерзлотоведения смогут пройти, прежде всего, студенты, обучающиеся по специальностям СПО «Земельно-имущественные отношения», «Операционная деятельность в логистике», направлениям ВПО «Экономика» и «Менеджмент». В договоре оговорено, что предприятие вправе включать студентов в кадровый резерв для принятия на работу в перспективе.

Ректор ВСИЭМ уверена, что сотрудничество будет многоплановым и взаимовыгодным для обеих сторон. Тем более, уже есть опыт успешных совместных проектов. В 2009 году состоялся «Штурм шахты Шергина» – спуск группы исследователей в самую глубокую шахту в зоне вечной мерзлоты. Проект имел большой резонанс, благодаря фестивалю массовых коммуникаций «Дни PR в Якутии». ВСИЭМ был одним из организаторов этого всероссийского фестиваля.

Руководство Института мерзлотоведения заинтересовано в дальнейшем продвижении своих научных проектов для привлечения инвесторов и популяризации науки среди молодежи, а во ВСИЭМ накоплен огромный опыт в области массовых коммуникаций и создания положительного имиджа. Теперь для обоих институтов и колледжа откроются новые возможности для развития.

В ближайших планах проведение круглого стола–конференции по проблемам научного освоения арктических территорий, поделилась ректор Людмила Цой. Также требуют широкого обсуждения проекты по устройству криохранилищ, исследования оттаивания вечной мерзлоты и заболачивания грунтов вследствие хозяйственной деятельности – всё, чем, занимается сейчас Институт мерзлотоведения. Этим проектам будет посвящен выпуск программы «VETVEE», студия является подразделением Восточно-Сибирского института экономики и менеджмента.

Сотрудничество вступит в полную силу с началом учебного года. Ведущие научные сотрудники Института мерзлотоведения подготовят и проведут авторские спецкурсы для студентов ВСИЭМ и ЯКИТ. Речь пойдет о природных условиях холодных территорий, где все мы живем, работаем и учимся.

Подробнее:  http://www.1sn.ru/193642.html

Actions blue arrow undo icon

 

Конференции в ИМЗ СО РАН: