Визит в Республику Саха (Якутия) представителей Правительства Санкт-Петербурга и Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики (деловой миссии) 19-22 октября 2020 г.
Беседа со студентами о мостовом переходе через реку Лену
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Общее собрание научных работников ИМЗ СО РАН избрало новый состав ученого совета института
24 января 2020 г. ИМЗ СО РАН посетила группа обучающихся ПАО «Якутскэнерго»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Национальная издательская компания «Бичик» презентовала новую популярную энциклопедию «Якутский холод».

Международный симпозиум по мерзлотоведению пройдет в этом году в Магадане

Поступило более 160 заявок на участие с устным докладом, из них более 50 от иностранных ученых

23 августа, MagadanMedia. На X Международном симпозиуме в Харбине приняли решение о проведении в 2017 году следующего мероприятия в Магадане. Главной темой обсуждения будет поддержание инфраструктуры, построенной на территории вечной мерзлоты в условиях изменения климата. В работе форума примут участие ученые из России, Китая, США, Японии, представители бизнес-сообществ, инженеры и другие специалисты, сообщает ИА MagadanMedia со ссылкой на Ясиа.ru.

На сегодняшний день о своем участии в симпозиуме по мерзлотоведению заявили ученые крупнейших научных организаций страны – Московского государственного университета имени Ломоносова, Национального исследовательского Московского государственного строительного университета, Института проблем нефти и газа имени Трофимука, Института криосферы Земли СО РАН и так далее. Поступило более 160-ти заявок на участие в симпозиуме с устным докладом, из них более 50-ти от иностранных участников.

Главной темой обсуждения будет поддержание инфраструктуры, построенной на территории вечной мерзлоты в условиях изменения климата. "На этой территории построены и развиваются города и поселки, строятся и эксплуатируются крупные промышленные объекты – горно-обогатительные комбинаты, подземные рудники и шахты, гидроэлектростанции, ЛЭП и подстанции, водохранилища, автомобильные и железные дороги, объекты добычи и транспортировки нефти и газа, развивается агропромышленный комплекс. В связи с изменением климата все это требует обеспечения сохранности мерзлого основания зданий и инженерных сооружений", – сообщают организаторы симпозиума.

Организатором с российской стороны выступит институт мерзлотоведения имени Мельникова СО РАН.
Подробнее: http://magadanmedia.ru/news/616198/

Конференции в ИМЗ СО РАН: