Визит в Республику Саха (Якутия) представителей Правительства Санкт-Петербурга и Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики (деловой миссии) 19-22 октября 2020 г.
Беседа со студентами о мостовом переходе через реку Лену
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Общее собрание научных работников ИМЗ СО РАН избрало новый состав ученого совета института
24 января 2020 г. ИМЗ СО РАН посетила группа обучающихся ПАО «Якутскэнерго»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Национальная издательская компания «Бичик» презентовала новую популярную энциклопедию «Якутский холод».

Почвы на вечной мерзлоте стали темой обсуждения ученых-почвоведов из разных стран мира в Якутске с 21 по 28 августа на VII Международной конференции по криопедологии. По сделанной оценке развития термокарста в Центральной Якутии при изменении климата молодым ученым-мерзлотоведом Николаем Башариным, незащищенные лесом открытые поверхности просели почти на полметра за последние 25 лет.

Николаем Башариным исследовались территории близ села Чурапча. Бывшая взлетно-посадочная полоса аэродрома Чурапчи пришла в негодность из-за таяния вечной мерзлоты с 90-х годов. Ученый отмечает также, что на месте погибшего от шелкопряда леса начинает образовываться термокарст (таяние вечной мерзлоты).

В то же время по исследованиям научного сотрудника Института мерзлотоведения СО РАН Степана Варламова, несмотря на глобальное изменение климата в лесном массиве, вечная мерзлота сохраняется. Получается лес защищает мерзлоту и удерживает ее. «В естественном состоянии вечная мерзлота держится», – резюмировал Степан Варламов.

Другой ученый, профессор Рюсукэ Хатано из университета Хоккайдо (Япония), исследовал изменение запасов углерода в различных почвах в лесу, сельскохозяйственных пашнях, лугах Центральной Якутии. Он отметил, что регион испытывает влияние глобального потепления. «Содержание углерода в термокрастовых образованиях намного выше, в заброшенных сельхозугодиях наблюдается снижение баланса углерода», – сказал профессор Хатано.

Форум почвоведов проводится в Якутске впервые на базе Института биологических проблем криолитозоны СО РАН. Ученые продолжают обсуждать почвы Арктики в перспективе, выбросы парниковых газов, солевой состав тундровых почв Якутии и другие вопросы.

Конференции в ИМЗ СО РАН: