Визит в Республику Саха (Якутия) представителей Правительства Санкт-Петербурга и Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики (деловой миссии) 19-22 октября 2020 г.
Беседа со студентами о мостовом переходе через реку Лену
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Общее собрание научных работников ИМЗ СО РАН избрало новый состав ученого совета института
24 января 2020 г. ИМЗ СО РАН посетила группа обучающихся ПАО «Якутскэнерго»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Национальная издательская компания «Бичик» презентовала новую популярную энциклопедию «Якутский холод».

Губернатор встретился с прибывшими в Магадан специалистами по вечной мерзлоте из разных стран

1 сентября, MagadanMedia. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел рабочую встречу с организаторами ХI Международного симпозиума по инженерному мерзлотоведению. Представители института мерзлотоведения имени Павла Мельникова Сибирского Отделения РАН (ИМЗ СО РАН) рассказали губернатору о целях и задачах форума, обсудили программу. Всего на участие в форуме поступило 160 заявок от ученых России, Китая, США, Японии, Канады. Это гео-криологи, географы, гляциологи, геофизики, климатологи. Есть представители бизнес-сообществ, инженеры, экологи и другие специалисты. В ходе встречи глава региона попросил ученых уделить особое внимание проблемам Колымы, сообщили ИА MagadanMedia в управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Владимир Печеный обратился к ученым с просьбой уделить внимание и конкретным колымским проблемам. "В Сусуманском районе в поселке Холодный на значительных участках оседает грунт. Когда это происходит в тайге — этого не видно. А когда проседает грунт на дороге — это опасно. Поскольку здесь важно знать, нам можно эти участки ремонтировать. Или это неэффективно, и надо строить дороги в других местах? Если найдёте решение проблемы – окажете существенную помощь региону",— сказал глава территории.

Руководитель магаданской мерзлотной станции Сергей Гулый ответил, что этот вопрос находится в центре внимания ученых, они его уже рассматривали, на симпозиуме еще дополнительно обсудят различные мнения и предложат решение проблемы.

Ученый секретарь института, кандидат технических наук, доцент Ольга Алексеева поблагодарила правительство Магаданской области и лично губернатора Владимира Печеного за поддержу решения провести симпозиум в Магадане и помощь в организации этого международного мероприятия. Ведь непосредственно для участия в симпозиуме в Магадан приезжают 120 человек, из них около 40 из Китая. Российские ученые представляют Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Тюмень, Якутию и другие регионы

Специалисты планируют обсудить проблемы инженерного мерзлотоведения, обменяться опытом исследований криогенных процессов и их влияния на инженерные сооружения. Это опыт может помочь для разработки систем ранней диагностики возникновения опасных криогенных процессов и превентивных практических рекомендаций по обеспечению устойчивости инженерных объектов при изменении климата.

Ольга Алексеева отметила, что Магадан— один из немногих северных городов, где есть своя мерзлотная станция. Работа Северо-восточной научно-исследовательской мерзлотной станции ФГБУ науки ИМЗ СО РАН, на первый взгляд, не очень заметна, но в условиях вечной мерзлоты любое строительство невозможно без ее участия.

Губернатор поблагодарил ученых за выбор Магадана в качестве места проведения такого масштабного события в сфере науки, пожелал гостям успехов в проведении форума. "Магадан становится местом притяжения бизнес-кругов, ученых, туристов, — сказал глава территории. — Мы стараемся сделать наш регион привлекательным для всех, создаем для этого условия. Город стал постоянной площадкой проведения крупной международной горнопромышленной конференции клуба "Майнекс". Мы проводим свои инвестиционные форумы. Впервые в Магадане проводится очень масштабный фестиваль современного искусства "Территория. Магадан". В октябре пройдет первый Международный фестиваль косторезного искусства народов мира. Выставки, форумы, фестивали, концерты, гастроли столичных театров, международные соревнования – у нас кипит жизнь. Что еще раз подтверждает: мы не окраина России, мы её утро"

Гости же заметили, что знаменитый диалог из фильма "Бриллиантовая рука": "Будете у нас на Колыме — милости просим. Нет, уж лучше вы к нам" сегодня совсем не актуален. Им очень понравился Магадан, они даже сравнили его с Сочи и сказали, что теплые, добрые впечатления от людей, от общения и дружелюбной атмосферы останутся у них надолго. Участники симпозиума пообещали губернатору, что этот форум не будет последним в Магадане, так как очень многие хотели бы побывать здесь. Они также заверили, что проблемам мерзлотоведения Колымы на симпозиуме будет уделено особое внимание.
Подробнее

 

Конференции в ИМЗ СО РАН: