Визит в Республику Саха (Якутия) представителей Правительства Санкт-Петербурга и Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики (деловой миссии) 19-22 октября 2020 г.
Беседа со студентами о мостовом переходе через реку Лену
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Общее собрание научных работников ИМЗ СО РАН избрало новый состав ученого совета института
24 января 2020 г. ИМЗ СО РАН посетила группа обучающихся ПАО «Якутскэнерго»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Национальная издательская компания «Бичик» презентовала новую популярную энциклопедию «Якутский холод».

FedorovA N

Александр Федоров – последователь первых мерзлотоведов Якутии

Именно Александр Николаевич впервые составил ландшафтную карту мерзлотной области на примере Якутии, которая стала основой изучения динамики мерзлот. Это исследование получило высокую оценку не только в России, но и в мире. В мерзлотоведении главное — терпение и наблюдательность. Именно эти качества с детства прививали родители будущему ученому.

В детстве и не думал связать свою жизнь с наукой. Вырос в деревне, как и все сверстники, помогая по хозяйству родителям, в свободное время играл на улице“, -признается он.

И только в старших классах наш герой точно определился с будущей профессией. Произошло это благодаря увлеченным рассказам его дяди – студента биолого-географического факультета о практике и учебе. Поступление в университет на удивление далось легко, рассказывает Александр. Ведь в то время отбор был жестким: требовалось отслужить в советской армии, поработать на производстве. Но и студентом он еще не задумывался о научной карьере. Ему просто было все интересно – хотелось получить как можно больше знаний.

Александр Николаевич – отец двух сыновей. Глубоко убежден, что принуждать к каким-либо занятиям детей нет смысла. Ну, а если ребенок чем-то увлечен, то тут можно и направить и подсказать. Его деятельность тесно связана с полевыми работами, куда с охотой теперь выезжают и сыновья. Старший решил, что определенно пойдет по стопам отца.

Сегодня состояние вечной мерзлоты очень волнует мировую науку. Десятки лет на научных станциях в северных регионах России ведут наблюдения за состоянием земной поверхности ученые из многих стран. Всех объединяет тревога за климат на планете. Александр Николаевич часто выезжает в зарубежные командировки. Сегодня наука не имеет границ. В институте мерзлотоведения с ним вот уже много лет работает Павел Яковлевич, которым дружба проверена разными испытаниями.

По мнению мерзлотоведа, у сегодняшних юных исследователей гораздо больше возможностей реализоваться в науке в самое короткое время. Им не приходится сегодня по крупицам собирать знания, сидя в библиотеке. Обработка исследований, обмен мнениями и выводами все происходит мгновенно. Он рад, что его вклад в науку — одна непрерывная цепочка знаний, которую подхватят будущие ученые.

Подробнее в интернете: http://nvk-online.ru/aleksandr-fedorov-posledovatel-pervyh-merzlotovedov-yakutii/

 

Actions blue arrow undo icon

Конференции в ИМЗ СО РАН: