Визит в Республику Саха (Якутия) представителей Правительства Санкт-Петербурга и Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики (деловой миссии) 19-22 октября 2020 г.
Беседа со студентами о мостовом переходе через реку Лену
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Общее собрание научных работников ИМЗ СО РАН избрало новый состав ученого совета института
24 января 2020 г. ИМЗ СО РАН посетила группа обучающихся ПАО «Якутскэнерго»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Национальная издательская компания «Бичик» презентовала новую популярную энциклопедию «Якутский холод».

На северо-западе Якутии может быть создан промышленный кластер - ученый

Новосибирск. 9 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Научные организации Сибири могут разработать проект создания в Якутии нового промышленного кластера, связанного с добычей и переработкой полезных ископаемых, считает академик РАН, научный руководитель Института геологии и минералогии им.В.С.Соболева (ИГМ, Новосибирск) Николай Похиленко.

"На северо-западе Якутии может быть создан новый промышленный кластер, аналогичный норильскому - проработка всех аспектов такого проекта и может стать сверхзадачей научных организаций", - приводит слова ученого издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

По мнению Н.Похиленко, академические институты Якутии и Сибири в целом могут взять на себя весь спектр и объем работ по научному обоснованию и сопровождению новых индустриальных и инфраструктурных проектов.

В частности, Институт физико-технических проблем Севера им.В.П.Ларионова способен предоставить новые "арктические" материалы для машин и конструкций с заданными свойствами, Институт мерзлотоведения им.П.И.Мельникова - досконально исследовать устойчивость грунтов, вести мониторинг климатической и почвенной ситуации.

Академик отмечает, что Якутия богата полезными ископаемыми - и не только алмазами, золотом, редкими и редкоземельными металлами, и реальную перспективу развития ее экономики составляет разработка новых месторождений и переделы полезных ископаемых.

"Не так давно там было открыто месторождение марганцевых руд - по существу, единственное такого типа в России, поскольку мелитопольский марганец стал недоступен", - сказал Н.Похиленко.

Также может получить развитие выпуск изделий из промышленных алмазов и огранка ювелирных, считает он.

По мнению академика, стратегические решения по развитию экономики Якутии должны быть обоснованы и просчитаны.

"Это относится и к инфраструктуре: нужно понять, насколько следует увеличить мощности арктического порта Тикси, требуется ли строить еще один, в Урун-Хая в устье Анабара. Для прогнозируемого кластера именно он, предположительно, может стать основным", - сказал Н.Похиленко.

Подробнее

Actions blue arrow undo icon

 

Конференции в ИМЗ СО РАН: