Визит в Республику Саха (Якутия) представителей Правительства Санкт-Петербурга и Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики (деловой миссии) 19-22 октября 2020 г.
Беседа со студентами о мостовом переходе через реку Лену
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Общее собрание научных работников ИМЗ СО РАН избрало новый состав ученого совета института
24 января 2020 г. ИМЗ СО РАН посетила группа обучающихся ПАО «Якутскэнерго»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Национальная издательская компания «Бичик» презентовала новую популярную энциклопедию «Якутский холод».

Якутский научный центр предложил четыре проекта в рамках стратегии развития СО РАН

1

Председатель ЯНЦ Сибирского отделения РАН Михаил Лебедев представил комплексные исследовательские проекты на заседании президиума Сибирского отделения РАН, сообщает ЯСИА со ссылкой на пресс-службу ЯНЦ СО РАН. 

Якутский научный центр и институты предлагают проекты: «Великая река Лена: природа, человек, хозяйство – прошлое, настоящее и будущее», который может стать зачином к созданию мегапроекта Сибирского отделения РАН «Великие реки Сибири», Научно-исследовательский центр «Ледовый комплекс Северо-Востока России: состояние, эволюция, риски освоения и криогенные ресурсы», Международный центр испытаний материалов, техники и человеческих ресурсов на Полюсе холода и Центр спутникового мониторинга северо-востока Сибири на базе Института космофизики и аэрономии СО РАН.

2

«Проект исследования реки Лены сможет разработать предложения по охране бассейна реки, по минимизации негативного воздействия серьезных изменений климата, химического и биологического загрязнения, изменения гидрологии и усиление паводковой ситуации, расширения ареала природно-очаговых заболеваний и многого другого. А также разработать предложения по развитию региона в сельском хозяйстве, промышленности, транспорте, цифровой экономике», – отмечает член-корреспондент РАН Михаил Лебедев.  

Второй проект, который предлагают ученые, – создание Научно-исследовательского центра «Ледовый комплекс Северо-Востока России: состояние, эволюция, риски освоения и криогенные ресурсы». Инициаторами выступили Институт мерзлотоведения СО РАН и Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН. Как результат этого проекта республика сможет создать карты распространения и параметров Ледового комплекса и карты трансформации компонентов природной среды, отраслевые базы данных, в том числе базы природно-техногенных геосистем с эколого-геохимической оценкой последствий геолого-разведочных и добычных работ, оценку рисков освоения ледового комплекса и прогноз его эволюции на ближайшие 100 лет. По словам ученых, в рамках проекта будут созданы новые центры земледелия, агротехнологий и кормопроизводства, с производственными базами растительных и животных видов адаптированных к условиям Крайнего Севера.

3

Создание центра мирового уровня по испытаниям материалов, машин и конструкций была мечтой якутских ученых уже давно. На сегодняшний день в Институте физико-технических проблем Севера им. В.П. Ларионова СО РАН интенсивно работает «Станция низкотемпературных натурных испытаний», которая была создана 1970 году и проводит — климатические испытания машин, сосудов давления и труб, исследования разрушений крупногабаритных металлоконструкций, температурного мониторинга в условиях низких температур. Станция проводит расследование причин разрушения машин, газопроводов, металлоконструкций, теплофизические исследования двигателей и ходовой части автомобилей в зимний период. Новый Международный центр станет полигоном для испытаний многих ведущих мировых авиа-авто-судо-машиностроительных корпораций и компаний по различным направлениям. Полученные результаты по испытаниям материалов, техники, геоматериалов, роботизированных систем и исследования влияния низких температур на жизнедеятельность человека могут явиться базовыми знаниями для долгосрочной и стратегической программы полета и освоения человеком планеты Марс.

Следующий проект – создание Центра спутникового мониторинга северо-востока Сибири на базе Центра спутникового мониторинга северо-востока Сибири на базе Института космофизических исследований и аэрономии позволит провести комплексные научные исследования изменения природной среды территории Сибирской Арктики в условиях наблюдаемого изменения климата и усиления техногенной нагрузки. А также выполнить широкий спектр научно-прикладных задач в целях повышения уровня информационного обеспечения принятия управленческих решений в сфере предупреждения, борьбы и снижения последствий природных и техногенных ЧС.

Также председатель ЯНЦ СО РАН внес проекты двух научно-образовательных центров – «Батамай – Ленские Столбы» совместно с СВФУ и «Космофизика».

Как сказал Михаил Лебедев, мировая практика подсказывает эффективный путь решения данной задачи – это сосредоточение научного потенциала на единой территории. Ученые предлагают по освоению незанятых территорий Института мерзлотоведения создать Академгородок.

Actions blue arrow undo icon

Конференции в ИМЗ СО РАН: