Визит в Республику Саха (Якутия) представителей Правительства Санкт-Петербурга и Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики (деловой миссии) 19-22 октября 2020 г.
Беседа со студентами о мостовом переходе через реку Лену
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Общее собрание научных работников ИМЗ СО РАН избрало новый состав ученого совета института
24 января 2020 г. ИМЗ СО РАН посетила группа обучающихся ПАО «Якутскэнерго»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Национальная издательская компания «Бичик» презентовала новую популярную энциклопедию «Якутский холод».

Сотрудники Северо-Западного института экологии и природных ресурсов Академии наук Китая рассказали о результатах первого года работы по совместному проекту.

image001

 С 26 мая по 06 июня 2019 года Институт мерзлотоведения им. П. И. Мельникова СО РАН с рабочим визитом посетили профессора Главной ключевой лаборатории инженерной геокриологии Северо-Западного института экологии и природных ресурсов Академии наук Китая Wen Zhi и Li Dongqing. Их визит состоялся в рамках совместного проекта РФФИ ГФЕН_а (в рамках соглашения о сотрудничестве между Российским фондом фундаментальных исследований и Государственным фондом естественных наук Китая) №18-55-53041 «Сравнительное исследование конвективных потоков воздуха и воды и их влияние на состояние криогенных толщ Алдано-Станового нагорья и Тибетского плато». Это один из двух проектов нашего института по данному конкурсу РФФИ.

В рамках визита иностранных коллег был проведен семинар по результатам первого года исследований. Состоялся обмен мнениями. Обсуждены рабочие моменты совместного проекта и планы на второй год.

image003

Выступление профессора Wen Zhi

Вторым этапом визита иностранных коллег было посещение экспериментальных участков на Алдано-Становом нагорье (участок Элькон). Китайские ученые ознакомились с опасными геокриологическими процессами вдоль автотрассы А-360 «Лена» и железной дороги АЯМ на участке ледового комплекса.

  

image005 image007

Во время посещения экспериментальных участков профессора Wen Zhi и Li Dongqing смогли получить представление о сложных геокриологических условиях Южной Якутии, посмотреть на экспериментальные участки российских коллег.

image009 image011

   image013

Результатом визита стало достижение согласия партнеров по подготовке новой заявки на грант РФФИ и ГФЕН для продолжения проводимых исследований. Состоялся продуктивный обмен опытом и данными исследований, а также корректировка плана совместных исследований на 2019 год.

А. Н. Жирков

Конференции в ИМЗ СО РАН: