Галерея мероприятий

  1. 0
  2. 1
  3. 2
  4. 3
  5. 4
  6. 5
  7. 6
  8. 7
  9. 8
  10. 9
« »
  1. 0
  2. 1
  3. 2
  4. 3
  5. 4
  6. 5
  7. 6
« »
  1. 0
  2. 1
  3. 2
  4. 3
  5. 4
  6. 5
  7. 6
« »
Визит в Республику Саха (Якутия) представителей Правительства Санкт-Петербурга и Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики (деловой миссии) 19-22 октября 2020 г.
Беседа со студентами о мостовом переходе через реку Лену
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Общее собрание научных работников ИМЗ СО РАН избрало новый состав ученого совета института
24 января 2020 г. ИМЗ СО РАН посетила группа обучающихся ПАО «Якутскэнерго»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Национальная издательская компания «Бичик» презентовала новую популярную энциклопедию «Якутский холод».

На северо-западе Якутии создадут международную геокриологическую станцию

image1

Геокриологическая станция будет создана якутскими и китайскими учеными. Реализуя этот проект, исследователи сотрудничают с местным населением, вовлекают в научную работу школьников. Это уже не первый пример подобной коллоборации. Новый проект мерзлотоведов, а также опыт совместной с американскими коллегами программы обсудили в Минобрнауки Якутии на встрече с учеными из Китая, сообщает ЯСИА со ссылкой на пресс-службу министерства.


Первый заместитель министра образования и науки РС(Я) Михаил Присяжный встретился с делегацией сотрудников Главной государственной лаборатории инженерной геокриологии Северо-западного института природных ресурсов и экологии Академии наук Китайской Народной Республики в сопровождении директора Института мерзлотоведения СО РАН Михаила Железняка. Члены делегации рассказали о своей поездке в Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) район, откуда они недавно вернулись.

В Анабарском районе ученые обсудили с населением перспективы сотрудничества, в частности, создания геокриологической станции под патронатом Международного центра по исследованию природных технических систем в холодных регионах Азии. Отметим, соглашение о создании этого центра было подписано в 2016 году между Институтом мерзлотоведения сибирского отделения РАН и Северо-западным институтом природных ресурсов и экологии академии наук КНР. В рамках этой работы в Анабарском национальном (долгано-эвенкийском) районе был реализован проект «Образование и устойчивость природных и инженерных систем в Арктике».

Стороны рассмотрели возможные места размещения геокриологической станции, которая будет способствовать получению новых знаний о криолитозоне в Арктике и повышению уровня подготовки школьников в Арктических районах по изучению вечной мерзлоты.

«Мы выразили свою поддержку в реализации нового проекта, ведь таким образом школьники Арктики с малых лет будут приобщаться к изучению вечной мерзлоты, активно участвовать в изучении и мерах борьбы с потеплением климата в Якутии. Это научная коллоборация на очень серьезном уровне. Отметим, что Институт мерзлотоведения проводит колоссальную работу, продолжает развивать и поддерживать традиции работы со школьниками. Директор Института Михаил Железняк и его коллеги очень много работают с местными жителями, со школьниками, предприятиями по изучению этого проблемного вопроса мирового масштаба. Отрадно, что границы сотрудничества расширяются и выходят на новый международный уровень», — отметил Михаил Присяжный.

image2

Михаил Присяжный также рассказал гостям об опыте сотрудничества Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова с Университетом Аляска Фэрбенкс по международной образовательной программе «Мерзлотомер в школах». Она нацелена на проведение долгосрочных сравнительных исследований и установление системы мониторинга в различных регионах стран циркумполярного мира с опорой на местные школы. Школьники устанавливают приборы по измерению температуры мерзлоты и сезонному ее промерзанию или протаиванию, участвуют в измерениях, передаче и хранении данных на центральном портале программы, а также анализе полученных данных. Программа позволяет детям приобщиться к знаниям о мерзлоте и международной научной работе, научиться понимать значение вечной мерзлоты для экологии и устойчивого развития Севера.

Источник: ysia.ru

Конференции в ИМЗ СО РАН: