Визит в Республику Саха (Якутия) представителей Правительства Санкт-Петербурга и Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики (деловой миссии) 19-22 октября 2020 г.
Беседа со студентами о мостовом переходе через реку Лену
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Общее собрание научных работников ИМЗ СО РАН избрало новый состав ученого совета института
24 января 2020 г. ИМЗ СО РАН посетила группа обучающихся ПАО «Якутскэнерго»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Национальная издательская компания «Бичик» презентовала новую популярную энциклопедию «Якутский холод».

Отчет о работе диссертационного совета Д 003.025.01 за 2016 г.

Отчет о работе диссертационного совета Д 003.025.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова Сибирского отделения Российской академии наук» (ИМЗ СО РАН) в 2016 г.

Диссертационный совет Д 003.025.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте мерзлотоведения им. П.И. Мельникова Сибирского отделения Российской академии наук (ИМЗ СО РАН), г. Якутск, утвержден приказом Рособрнадзора №862-469/1785 от 22.05.2009 г. и, в соответствии с приказом №1187 от 05.06.2009 г., продлен на срок действия новой Номенклатуры специальностей научных работников (приказ Минобрнауки РФ №59 от 25.02.2009).

В соответствии с Приказом Минобрнауки России № 105/нк от 11 апреля 2012 г. диссертационный совет ИМЗ СО РАН признан соответствующим Положению о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 декабря 2012 г. № 2817 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31 января 2012 г., регистрационный № 23080).

Диссертационному совету дано право принимать к защите диссертации по специальности 25.00.08 – инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение:

-         по геолого-минералогическим наукам;

-         по техническим наукам;

-         по географическим наукам.

  1. В 2016 г. диссертационный совет провел 8 заседаний.
  2. На заседаниях присутствовали не менее 18 членов совета.      
  3. На заседании совета № 87 от 27 апреля 2016 г., руководствуясь требованиями к членам диссертационного совета, изложенными в Положении, личными заявлениями и состоянием здоровья некоторых членов совета, а также согласием на ввод в состав совета, диссертационный совет постановил направить ходатайство в ВАК Минобрнауки Российской Федерации о внесении частичных изменений в состав диссертационного совета.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1180/нк от 28 сентября 2016 г. внесены изменения в составдиссертационного совета.

Исключены из состава диссертационного совета Гаврильев Р.И., Гончаров Ю.М., Растегаев И.К., Павлова Н.А.

Включены в состав совета Омельяненко А.В., доктор технических наук, 25.00.08 (технические науки); Иванов В.А., доктор технических наук, 25.00.08 (технические науки); Рожин И.И., доктор технических наук, 25.00.08 (технические науки); Шестакова А.А., кандидат географических наук, 25.00.08 (географические науки).

На заседании совета № 88 от 11 июля 2016 г. для предварительного

рассмотрения диссертационной работы Л.Г. Нерадовского «Научно-методические основы изучения мёрзлых грунтов слоя годовых теплооборотов методами электромагнитных зондирований» (ИМЗ СО РАН), представленной на соискание ученой степени доктора технических наук, выбрана и утверждена комиссия в составе д.т.н. Р.В. Чжана, д.т.н. Г.П. Кузьмина и д.т.н. А.В. Омельяненко.

Диссертация Л.Г. Нерадовского обсуждена на объединенном семинаре лабораторий Института мерзлотоведения СО РАН и рекомендована диссертационному совету для приема к защите с учетом высказанных в процессе обсуждения замечаний, в том числе изменения названия работы.

На заседании совета № 89 от 18 июля 2016 г. обсуждена и принята к защите диссертационная работа Л.Г. Нерадовского «Научно-методические основы изучения мёрзлых грунтов слоя годовых теплооборотов методами электромагнитных зондирований», посвященная разработке научно-методических основ изучения мёрзлых грунтов слоя годовых теплооборотов двумя методами высокочастотных электромагнитных зондирований – методом георадиолокации от импульсного источника короткой длительности и методом дипольного дистанционного индуктивного зондирования от источника в виде вертикального магнитного диполя.

От комиссии получено положительное заключение. Утверждены ведущая организация и официальные оппоненты. Назначена дата защиты.

На заседании совета № 90а от 19 сентября 2016 г. обсуждена и принята к защите диссертационная работа М.В. Данзановой «Закономерности формирования и режима надмерзлотных и межмерзлотных вод на урбанизированных территориях криолитозоны (на примере г. Якутска)» (ИМЗ СО РАН) на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук. В работе выявлено влияние урбанизации на интенсивность процессов подтопления и заболачивания осваиваемых площадей. Оценена роль искусственных барражей в формировании поверхностного и надмерзлотного стока. Выявлена внутригодовая и многолетняя закономерности изменения химического состава над- и межмерзлотных вод в условиях наблюдаемого потепления климата в зависимости от степени нарушенности природной среды. Изучены фильтрационные свойства дисперсных отложений, насыщенных криопэгами, и охарактеризована сезонная их изменчивость. Определена перспектива использования полученных результатов при проектировании сооружений и планировании инженерно-защитных работ на участках развития надмерзлотных и межмерзлотных вод

Диссертация М.В. Данзановой обсуждена на объединенном семинаре лабораторий Института мерзлотоведения СО РАН и рекомендована диссертационному совету для приема к защите с учетом высказанных в процессе обсуждения замечаний, в том числе корректировки названия работы.

Предварительное рассмотрение работы М.В. Данзановой было поручено комиссии в составе д.г.-м.н. Спектора В.Б., д.т.н. Шестернева Д.М. и д.г.н. Куницкого В.В. Получено положительное заключение. Утверждены ведущая организация и официальные оппоненты. Назначена дата защиты.

На заседании совета № 90б от 19 сентября 2016 г. обсуждена и принята к защите диссертационная работа В.М. Лыткина «Динамика ледников и каменных глетчеров хребта Сунтар-Хаята в позднем голоцене» (ИМЗ СО РАН) на соискание ученой степени кандидата географических наук. В работе установлена деградация современного оледенения Северного массива хребта Сунтар-Хаята за последние 60-80 лет. Приведены результаты оценки возраста и хронологии позднеголоценовых ледниковых событий хребта Сунтар-Хаята на основе использования методов лихенометрии и теста остаточной прочности (SchmidtHammerTest). Впервые установлено значительное количество каменных глетчеров в пределах хребта Сунтар-Хаята.

Диссертация В.М. Лыткина обсуждена на объединенном семинаре лабораторий Института мерзлотоведения СО РАН и рекомендована диссертационному совету для приема к защите с учетом высказанных в процессе обсуждения замечаний.

Предварительное рассмотрение работы В.М. Лыткина было поручено комиссии в составе д.г.н. В.Р. Алексеева, д.г.н. В.И. Соломатина и д.г.н. В.М. Михайлова. Получено положительное заключение. Утверждены ведущая организация и официальные оппоненты. Назначена дата защиты.

На заседаниях совета № 91 от 23 ноября 2016 г. и № 92 и № 93 от 24 ноября 2016 г. диссертационные работы Л.Г. Нерадовского, М.В. Данзановой и В.М. Лыткина публично обсуждены и успешно защищены. Приняты решения о присвоении искомых ученых степеней.

  1. Данные о рассмотренных диссертациях на соискание ученой степени доктора наук

Таблица 1

 таблица 10

  1. Данные о рассмотренных диссертациях на соискание ученой степени кандидата наук

Таблица 2

2x

Председатель диссертационного  совета Д 003.025.01, д.г.-м.н.           М.Н. Железняк

Ученый секретарь диссертационного совета, к.г.н.             А.А. Шестакова

Конференции в ИМЗ СО РАН: