Визит в Республику Саха (Якутия) представителей Правительства Санкт-Петербурга и Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики (деловой миссии) 19-22 октября 2020 г.
Беседа со студентами о мостовом переходе через реку Лену
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Международный семинар "Изменения криосферы при потеплении климата: преодоление разрыва между наблюдениями и принятием решений»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Общее собрание научных работников ИМЗ СО РАН избрало новый состав ученого совета института
24 января 2020 г. ИМЗ СО РАН посетила группа обучающихся ПАО «Якутскэнерго»
Всероссийская научная конференция «Взаимодействие элементов природной среды в высокоширотных условиях»,
Национальная издательская компания «Бичик» презентовала новую популярную энциклопедию «Якутский холод».

           

Интенсивный курс по направлению «Мерзлотоведение» под руководством научного сотрудника лаборатории криогенных ландшафтов Р.Н. Ивановой прошли 14 школьников с 5 по 10 класс из г. Якутска, Чурапчинского, Мегино-Кангаласского, Сунтарского, Томпонского, Эвено-Бытантайского, Усть-Алданского улусов. По завершении курсов слушатели проводили экспериментальные наблюдения по месту своего жительства.

            8 октября 2021 года состоялась отчётная конференция по итогам проекта.

            По направлению «Мерзлотоведение» было заслушано 6 докладов.

            Ученица 9 класса МОБУ «Саха гимназия» Афанасьева Светлана представила доклад на тему «Строительство на вечной мерзлоте» (руководитель Сивцева Екатерина Николаевна). Она очень хорошо разобралась в изучаемом вопросе, усвоила не только принципы строительства в криолитозоне, но и привела конкретные примеры инженерных объектов города Якутска, которые испытывают те или иные проблемы по устойчивости конструкций из-за развития негативных криогенных процессов и задумалась над способами сохранности их работоспособности. В будущем Светлана планирует взять один-два инженерных объекта и следить за их состоянием во времени.

            Ноев Эрхаан, ученик 5 «б» класса МОБУ «Саха гимназия», изложил доклад по теме «Влияние лесных пожаров на многолетнюю мерзлоту» (руководитель Сивцева Екатерина Николаевна). Эрхаан на примере Мегино-Кангаласского улуса рассказал о бедственном увеличении лесных пожаров за последние 4 года, когда в Якутии площадь пожаров увеличилась почти в 6 раз. Заострил внимание слушателей на том, что пожары влекут нарушение растительного покрова и это приводит к таянию вечной мерзлоты, что сказывается не только на территории локальных регионов, но и на планетарное экологическое состояние в целом.

            Ученица 7 «а» класса МОБУ «Саха гимназия» Соловьева Айлена в своём докладе «Оттаивание грунта после пожара 2021 г. Сравнение с 2020 г.» (руководитель Сивцева Екатерина Николаевна) рассказала о своих натурных наблюдениях за температурой и глубиной протаивания грунтов гарей в с. Тюбяй Сунтарского улуса. Оказалось, что лиственничный лес, покрытый сфагнумом, сразу после пожара начал испытывать повышение температуры и увеличение глубины протаивания по сравнению с контрольной площадкой. Также Айлена провела анализ отклонений метеорологических параметров за пожароопасный период последних двух лет с многолетними климатическими нормами с. Сунтар и выяснила, что особенно в 2021 году, погодные условия особенно сильно благоприятствовали возникновению и распространению обширных очагов пожаров.

            Варламова Анастасия, ученица 7 «а» класса МОБУ «Саха гимназия», представила доклад на тему «Наблюдения за сезонным протаиванием в селе Чурапча» (руководитель Сивцева Екатерина Николаевна). Анастасия очень профессионально преподнесла особенности методики исследований; продемонстрировала интересные фотоснимки разрезов погребенных льдов в окрестностях с. Чурапча; сравнила дифференциацию в процессе сезонного протаивания в зависимости от типов ландшафтов; выразила опасение, что в селе Чурапча защитный слой имеет чрезвычайно малую мощность и, что если этот слой в дальнейшем будет больше протаивать, то погребённые древние льды и вечная мерзлота растают и село Чурапча ожидают большие проблемы в стабильности инженерных и иных объектов.

            Ученицы МБОУ «Майинская СОШ им.В.П.Ларионова с углубленным изучением отдельных предметов» Никанорова Карина Руслановна (7 г класс) и Маматкулова Куннэй Азаматовна (9г класс) представили коллективный доклад на тему «Изучение и сравнение качественного и количественного состава анализа наледи Булуус и Ирбэт Муус» (руководители: Дьяконова Нюргуяна Владимировна; Евсеева Анна Николаевна). В этом очень большом обстоятельном докладе ученицы рассказали какие виды лабораторных анализов были проведены, показали при помощи таблиц и иллюстраций какие получили результаты, какие испытывали трудности при этих кропотливых исследованиях. Проведённый большой объём работы восхитил профессиональным подходом и неподдельным интересом к объектам исследования.

            Ефимова Валерия, ученица 11класса МБОУ «Крест-Хальджайская СОШ» представила доклад по теме «Проявление изменений климата на мерзлотных ландшафтах окрестностей с. Крест-Хальджай Томпонского улуса» (руководитель: Сыромятникова Алена Николаевна). Валерия акцентировала внимание на увеличивающиеся с 2018 года резкие изменения мерзлотного состояния окрестных территорий своего села, которые она связывает с увеличением лесных пожаров, вызванных по её мнению резкими изменениями климата в этот период. Она продемонстрировала таблицы с убедительными цифрами значений метеорологических элементов, доказывающих это утверждение. Также Валерия привела в пример фотографии ландшафтов, пострадавших от пожаров и правильно заключила, что сенокосные угодья стали заливаться водой, поступающей от таяния вечной мерзлоты с соседней гари.

            се заслушанные доклады были с собственным материалом наблюдений и исследований, имели практическую направленность и имеют высокий потенциал для дальнейшего развития выбранных тем исследований. По итогам отчётной конференции, лучшие доклады получили рекомендации для дальнейшего развития проекта в рамках научной конференции «Шаг в будущее».

            Благодарим за поддержку директора Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова, д.г.-м.н., действительного члена АН РС (Я) М.Н. Железняка, за оказанную консультационную помощь зам. директора ИМЗ СО РАН по науке, д.г.н. А.Н. Федорова и м.н.с. лаборатории ГИС-картографирования криолитозоны Н.И. Башарина.

Итоговая конференция сетевого исследовательского проекта «Научное лето»

Рисунок1

Обзорная экскурсия на территории Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН

Рисунок2

Экскурсия в подземной лаборатории ИМЗ СО РАН

Рисунок3

Полевые исследования наледи «Ирбэт муус» в с.Дойду Мегино-Кангаласского улуса

Рисунок4

Презентация Соловьевой Айлены, ученицы 7 класса МОБУ «Саха гимназия»

Рисунок5

Подведение итогов сетевого исследовательского проекта «Научное лето»

Рисунок6

Конференции в ИМЗ СО РАН: